Skip to navigation – Site map

Comité scientifique

Membres du comité scientifique

Christian AGBOBLI, Université du Québec, Montréal, UQAM

Serge AGOSTINELLI, Université Aix-Marseille

Françoise ALBERTINI, Université de Corse

Olivier ARIFON, Université Libre de Bruxelles

Rocio Amador BAUTISTA, Université autonome du Mexique

Boyomo ASSOLA, Université de Yaounde

Serge BALIMA, Université de Ougadougou

Annie BART, Université Bordeaux Montaigne

Patrick BAUDRY, Université Bordeaux Montaigne

Anne BEYAERT-GESLIN, Université Bordeaux Montaigne

Pierre BEYLOT, Université Bordeaux Montaigne

Françoise BERNARD, Université Aix-Marseille

Denis BENOIT, Université de Montpellier

Jacques BONNET, Université de Bourgogne

Luc BONNEVILLE, Université d’Ottawa

Philippe BOUQUILLION, Université Paris 8

Daniel BOUGNOUX, Université Grenoble 3

Christian BOURRET, Université de Marne-la-Vallée

Jean-Jacques BOUTAUD, Université de Bourgogne

Eric BOUTIN, Université du Sud Toulon Var

Arlette BOUZON, Université Toulouse 3

Charles Laurent BOYOMO-ASSALA, Université de Yaoundé

Stefan BRATOSIN, Université Paul Sabatier – Toulouse 3

Céline BRYON-PORTET, Institut National Polytechnique, Toulouse

Bertrand CABEDOCHE, Université Grenoble 3

Valérie CARAYOL, Université Bordeaux Montaigne

Stéphane CARO-DAMBREVILLE, Université Bordeaux Montaigne

Andrea CATELLANI, Université Catholique de Louvain

Jean CAUNE, Université Grenoble 3

Gérard CHANDES, Université de Limoges

Alain CHANTE, Université Montpellier3

Olivier CHANTRAINE, Université Lille 3

Brigitte CHAPELAIN, Université Paris 13

Ghislaine CHARTRON, CNAM

Stéphane CHAUDIRON, Université Lille 3

Jean-Jacques CHEVAL, Université Bordeaux Montaigne

Larbi CHOUIKHA, Université de la Manouba, Tunisie

François COOREN, Université de Montréal

Benoit CORDELIER, Université du Québec, Montréal, UQAM

Franck CORMERAIS, Université Bordeaux Montaigne

Lucienne CORNU, Université Aix-Marseille

Eric DACHEUX, Université Blaise Pascal – Clermont-Ferrand

Fathallah DAGHMI, Université de Poitiers

Nicole D’ALMEIDA, CELSA Paris-IV Sorbonne

Bernard DAGENAIS, Université Laval (Québec)

Amos DAVID, Université Nancy 2

Luiz-Alberto De FARIAS, Universidade de São Paulo (ECA-USP)

Patrice DE LA BROISE, Université Lille 3

Eric DELAMOTTE, Université de Rouen

Pierre DELCAMBRE, Université Lille 3

François DEMERS, Université Laval

David DOUYERE, Université Paris 13

Bernadette DUFRENE, Ecole du Louvre

Philippe DUMAS, Université du Sud Toulon Var

Michel DURAMPART, Université du Sud Toulon Var

Jean Chrétien EKAMBO, Université de Kinshasa

Laurence FAVIER, Université Lille 3

Béatrice FLEURY, Université de Lorraine

Jean-Paul FOURMENTRAUX, Université Lille 3

Marie Soleil FRERE, Université libre de Bruxelles

Divina FRAU-MEIGS, Université Paris 3-Sorbonne

Béatrice GALINON-MELENEC, Université du Havre

Michèle GELLEREAU, Université Lille 3

Wahid GDOURA, Université de la Manouba, Tunisie

Frédéric GIMELLO-MESPLOMB, Université d’Avignon et des Pays du Vaucluse

Sylvie GROSJEAN, Université d’Ottawa

Brigitte GUYOT, CNAM

François HEINDERYCKX, Université de Bruxelles

Yves JEANNERET, CELSA Paris-IV Sorbonne

François JOST, Paris III-Sorbonne nouvelle

Yann KILBORNE, Université Bordeaux Montaigne

Alain KIYINDOU, Université Bordeaux Montaigne

Jean-Paul LAFRANCE, UQAM,

Pascal LARDELLIER, Université de Bourgogne

Anne-Marie LAULAN, ISCC

Joëlle LE MAREC, Université Paris Diderot – Paris 7

Thierry LIBAERT, Université Catholique de Louvain

Vincent LIQUETE, Université de Bordeaux

Catherine LONEUX, Université Rennes 2

Philippe J. MAAREK, Université Paris Est - UPEC

Eric MAIGRET, Université Paris 3 – Sorbonne Nouvelle

Maria-Caterina MANES-GALLO, Université Bordeaux Montaigne

Françoise MASSIT-FOLLEA, ENS-LSH

Arnaud MERCIER, Université Paul Verlaine – Metz

Mohamed Lakhdar MAOUGAL, Université d’Alger

Fabienne MARTIN-JUCHAT, Université Grenoble 3

Anne MAYERE, Université Toulouse 3

Vincent MEYER, Université Nice Sophia Antipolis

Jean-Luc MICHEL, Université de Saint-Etienne

Bernard MIEGE, Université Stendhal, Grenoble 3

Pierre MOEGLIN, Maison des Sciences de l'homme Paris Nord

Nicolas MOINET, IAE – Université de Poitiers

Laurence MONNOYER, Université de Technologie de Compiègne

Widad MUSTAFA, Université Lille 3

Jean-Max NOYER, Université de Nice –Sophia Antipolis

MISSE MISSE, Université de Douala

Roger ODIN, Université Paris 3

Stéphane OLIVESI, Université Lyon 2

Bruno OLLIVIER, Université des Antilles et de la Guyane

Isabelle PAILLIART, Université Stendhal, Grenoble 3

Fabrice PAPY, Université de Nancy

Didier PAQUELIN, Université Bordeaux Montaigne

Nicolas PELISSIER, Université de Nice Sophia Antipolis

Simon PEÑA FERNANDEZ, Universidad del País Vasco (UPV/EHU)

Sophie PENE, Université Paris Descartes

Daniel PERAYA, Université de Genève

Jacques PERRIAULT, Université Paris-Ouest – La Défense

José Luis PINUEL RAIGADA, Université Complutense de Madrid

Anne PIPONNIER, Université de Lorraine

Serge PROULX, Télécom Paris Tech

Daniel RAICHVARG, Université de Bourgogne

Paul RASSE, Université de Nice Sophia-Antipolis

Véronique RICHARD, CELSA Paris-IV Sorbonne

Rémy RIEFFEL, Université Paris II Panthéon-Assas et IFP

Pascal ROBERT, Enssib – Université de Lyon

Adela ROGOJINARU, Université de Bucarest

Imad SALEH, Université Paris 8

Andrea SEMPRINI, ICOM - Lyon 2

Brigitte SIMONNOT, Université de Lorraine-Nancy

Emmanuel SOUCHIER, CELSA Paris-IV Sorbonne

Hulya TANRIOVER, Université de Galatasaray.

James R. TAYLOR, Université de Montréal

Françoise THIBAULT, Fondation MSH de Paris.

Sylvie THIEBLEMONT, Université de Lorraine-Nancy

Alfonso Jaime UNCETA SATRUSTEGUI, Universidad del País Vasco

Lise VIEIRA, Université Bordeaux Montaigne

André VITALIS, Université Bordeaux Montaigne

Jacques WALTER, Université de Lorraine-Metz

Michel WATIN, Université de La Réunion

Yves WINKIN, ENS Lyon

Dominique WOLTON, ISCC

Manuel ZACKLAD, CNAM

Philippe ZARIFIAN, Université de Marne-la-Vallée